Урок физкультуры «Природа и спорт — единое целое здорового образа жизни» (1–4 классы)
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение – Кузнецовская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области
Тема занятия: «Природа и спорт – единое целое здорового образа жизни»
Автор: Боркут Тамара Степановна
учитель физической культуры,
высшей квалификационной категории МКОУ Кузнецовская СОШ, Баганский район, с Кузнецовка, ул. Центральная 13
2017 г.
Введение
В своей педагогической деятельности я использую различные формы занятий: музыкальные занятия, уроки – экскурсии, интегрированные, комбинированные, уроки-исследования, дети задействованы в проектной деятельности. Для выполнения поставленных целей на занятиях, я использую разные методы и методические приёмы: проблемно-поисковый, исследовательский, метод алгоритмических предписаний, метод индивидуальных заданий, круговой тренировки, соревновательный, но более подробно я бы хотела остановиться на игровом методе.
Игровой метод позволяет отвлечь занимающихся от порой монотонной работы на занятии, данный метод способствует повысить эмоциональность занятия, вносит в них разнообразие. Игра, она всегда вызывает у детей положительные эмоции. С помощью игр, требующих проявления двигательной активности, обучающиеся усваивают правила и нормы рациональных форм движений, развивают психические и физические качества, коммуникативные способности. Подвижные игры – наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребенка. Благодаря им, обычное становится необычным, а поэтому особенно привлекательным. В игре используются естественные движения, большей частью в ненавязчивой развлекательной форме. Использование игры или элементов игры на занятии повышает интерес обучающихся к занятиям, повышается плотность занятия, а следовательно, успешнее решаются педагогические задачи. Подвижные игры сочетаются с гимнастикой, легкой атлетикой, спортивными играми, лыжной подготовкой и планируются на весь учебный год с учетом сезона и задач, поставленных в каждой учебной четверти. С помощью игр могут решаться самые различные педагогические задачи, связанные с совершенствованием двигательных умений и навыков. Важнейший результат игры – это радость и эмоциональный подъем, желание заниматься и получать знания, желание самосовершенствоваться.
В своей работе я использую разработки занятий направленные на нравственное, эстетическое, экологическое воспитание учащихся. Одну из своих разработок занятия я отправляю на конкурс.
Тема занятия: «Природа и спорт – единое целое здорового образа жизни»
Раздел программы: Подвижные игры.
Цель занятия: развивать физические качества обучающихся на основе подвижных игр с использованием межпредметных связей.
Задачи занятия:
1. Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие быстроты, ловкости, координации, обогащать свой двигательный опыт.
2. Развивать физические качества по средствам подвижных игр и экологические навыки общения с природой.
3. Воспитывать коммуникативные качества: умение общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.
Цели деятельности учителя: Создать условия для развития физических качеств обучающихся на основе подвижных игр с использованием межпредметных связей; формировать экологические навыки общения с природой; повышать интерес обучающихся к ведению здорового образа жизни посредствам подвижных игр.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями);
научатся: в доступной форме объяснять правила игры, организовывать и проводить подвижные игры; анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий, эффективно их исправлять; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью подвижных игр;
получат возможность научиться: соблюдать правила безопасного поведения во время выполнения физических упражнений и подвижных игр; мобилизовать свои личностные и физические ресурсы.
Метапредметные:
познавательные – овладеют способностью понимать учебную задачу и стремятся её выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное преставление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
коммуникативные – умеют общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи; договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности;
регулятивные – развивают умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении физических упражнений, заданий; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные: формируют уважительное отношение к мнению других людей; проявляют положительные качества личности и управляют эмоциями; проявляют дисциплинированность умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют познавательный интерес к подвижным играм.
Тип занятия: интегрированный с образовательно-познавательной направленностью.
Методы и формы обучения: словесный, соревновательный метод; игровые технологии; сюжетно – ролевая, фронтальная, групповая, индивидуальная форма работы.
Проводимая подготовительная работа к занятию: обучающимся класса дано было домашнее задания, подбор нужной информации по подвижным играм; были даны инструкции по проведению игр и умению руководить коллективом; совместно проведён поиск подвижных игр, отработана постановка речи при объяснении игры.
Почему я выбрала именно эту тему «Природа и спорт – единое целое здорового образа жизни»? Наверное, потому, что такое занятие позволяет развивать не только физические качества и желание вести здоровый образ жизни, но и формирует экологическое воспитание у обучающихся. На таком занятии происходит осознание красоты, а творение красоты неразрывно связано с добром, любовью к человеку и миру, с утверждением подлинного единства человека и природы. Ощущение гармонии приводит к повышению положительных эмоций, к улучшению общего состояния организма, способствует нравственным поступкам и делам учащихся. Такое занятие имеет большую воспитательную ценность, так как учащиеся узнают о бережном отношении человека к родной природе. Проводимая диагностика после таких занятий подтверждает данное убеждение.
Высказывание |
Согласились с высказыванием |
|
До занятия |
После занятия |
|
1. Природа-источник вдохновения для искусства 2. Общение с природой повышает настроение. 3. Природу необходимо беречь и охранять 4.Красоту природы хочется наблюдать с родителями, братьями, сестрами 5. Я чувствую себя необходимой частью природы |
57% 50% 76% 50% 57% |
87% 100% 100% 100% 87% |
Технологическая карта занятия
Предмет: физическая культура
Класс: 3
Учитель Ф.И.О: Боркут Тамара Степановна
Тип занятия: интегрированный с образовательно-познавательной направленностью
Тема занятия: «Природа и спорт – единое целое здорового образа жизни»
Раздел программы: подвижные игры
Цель занятия: развивать физические качества обучающихся на основе подвижных игр с использованием межпредметных связей.
Задачи занятия:
1. Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие быстроты, ловкости, координации, обогащать свой двигательный опыт.
2. Развивать физические качества по средствам подвижных игр и экологические навыки общения с природой.
3. Воспитывать коммуникативные качества: умение общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.
Место проведения: лесная поляна
Время занятия: 45 мин.
Цели деятельности учителя |
Создать условия для развития физических качеств обучающихся на основе подвижных игр с использованием межпредметных связей; формировать экологические навыки общения с природой; повышать интерес обучающихся к ведению здорового образа жизни посредствам подвижных игр. |
Тип занятия |
комбинированный с образовательно-познавательной направленностью |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями); научатся: в доступной форме объяснять правила игры, организовывать и проводить подвижные игры; анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий, эффективно их исправлять; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью подвижных игр; получат возможность научиться: соблюдать правила безопасного поведения во время выполнения физических упражнений и подвижных игр; мобилизовать свои личностные и физические ресурсы. Метапредметные: познавательные – овладеют способностью понимать учебную задачу и стремятся её выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное преставление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; определять наиболее эффективные способы достижения результата; коммуникативные – умеют общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи; договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; регулятивные – развивают умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении физических упражнений, заданий; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Личностные: формируют уважительное отношение к мнению других людей; проявляют положительные качества личности и управляют эмоциями; проявляют дисциплинированность умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют познавательный интерес к подвижным играм. |
Методы и формы обучения |
Словесный, соревновательный метод; игровые технологии; сюжетно – ролевая, фронтальная, групповая, индивидуальная. |
Образовательные ресурсы |
Гимнастические обручи, скакалки, два ватмана. |
Организационная структура занятия
Этапы занятия |
Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формы взаимо действия |
Универсальные учебные действия |
Виды контроля |
1.Орга низаци онный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала |
Построение на лесной поляне. Проверяет готовность обучающихся к занятию, создаёт эмоциональный настрой и интерес к материалу изучения. |
Выполняют построение в шеренгу. Слушают, обсуждают и отвечают на вопросы. |
Индивидуальная |
Личностные: проявляют положительное отношения к учебной деятельности, формируют мотивацию к учению. |
Устный опрос |
2.Акту ализа ция знаний |
Проводится работа с обучающимися на настрой и правильное мышление, даются задания для снятия эмоционального стресса. Выполнить ходьбу с заданием. Ходьба с выполнением дыхательных упражнений Ходьба с выполнением общеразвиваю щих упражнений, на разогревания опорно-двигательного аппарата Выполняются сюжетные упражнения, на разогревания опорно-двигательного аппарата Бег с заданием, изображая животных, на разогревания опорно-двигательного аппарата Ходьба с выполнением дыхательных упражнений |
Создаёт ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели и задач занятия. Ребята, сегодня у нас необычное занятие мы не будем заниматься в спортивном зале, а проведем занятие на этой красивой поляне рядом с шумящим лесом. « Гриша шёл-шёл-шёл, Белый гриб нашёл. Раз - грибок, Два - грибок, Три - грибок, Положил их в кузовок» Что я сейчас прочитала? Правильно считалку, а где мы её используем? Молодцы в играх, значит, что мы будем сегодня на занятии делать? Правильно играть в подвижные игры и развивать свои физические качества, наслаждаясь красотой окружающей нас природой. Озвучивает тему и цель занятия. Ведёт детей на поляну и по ходу проводит с ними сюжетные упражнения. (организовывает постепенное включение в работу органов и систем, разогревания опорно-двигательного аппарата обучающихся) Мы идем узкой лесной тропинкой, посмотрите вокруг, слева и справа пышные кроны деревьев, дарящих нам кислород. В лесу самый чистый воздух, ребята давайте глубоко вдохнём, а теперь выдохнем. Вдох… Выдох… Перед нами ветвистые деревья с низко опущенными ветками, опустимся пониже и пройдем под ними гусиным шагом. Лес - это не только здоровье, но и большая кладовая. Посмотрите, как много здесь цветов, грибов. Посмотрите вверх на ветвистые деревья, сколько птиц В лесу очень много зверей больших и маленьких. Кого-то мы слышим, кого-то нет. Давайте представим себя на их месте. медведь - ходьба на внешней стороне стопы, руки на пояс; цапля - ходьба на носках, движение рук вверх; ёжик - ходьба в полуприседе, руки на коленях. После ходьбы переходим на бег: мышки - бег на носках; лошади - бег с высоким подниманием бедра, руки за спину; лось - «тяжёлый» бег; лягушка – пружинное подпрыгивание на двух ногах, руки на поясе; заяц – «бег по кочкам» широкий шаг прыжком влево, вправо; лиса – «лёгкий бег» ноги активно отталкиваются от земли, мягко приземляются; волк - бег в среднем темпе.
Ребята, посмотрите, сколько здесь цветов! Давайте представим, что у нас в левой руке цветок ромашки, а в правой одуванчик. Понюхаем ромашку и подуем на одуванчик. |
Слушают и отвечают на вопросы, обсуждают тему и цели занятия. Выполняют команды учителя Идут в колонну по одному, не выходя из строя. Выполняют дыхательные упражнения Передвигаются в приседе. Приседают, делают наклоны вперёд - влево, вперёд - вправо Тянутся вверх на носках руки прямые вверх, спина прямая, приставной шаг влево, руки в стороны, приставной шаг вправо руки за спину. Идут по кругу, изображая животных, соблюдают технику безопасности После ходьбы переходят на бег Выполняют упражнения в беге, слушают учителя, соблюдают дистанцию. Постепенно переходят на спортивный и обычный шаг. Выполняют упражнения на восстановление дыхания: вдох - носом (нюхают ромашку), выдох - ртом (дуют на одуванчик). |
Индивидуальная Фронта льная, индивидуальная. Фронта льная, индивидуальная. Фронта льная, индивидуальная. Фронта льная, индивидуальная. |
Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формируют цели, задачи; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют эмоциями; проявляют дисциплинированность. Предметные: соблюдают правила поведения и предупреждение травматизма во время занятия. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров. Коммуникативные: обеспечивают бесконфликтную совместную работу. Личностные: проявляют познавательный интерес к упражнениям. Предметные: соблюдают правила поведения. Познавательные: выполняют упражнения, изображая животных Регулятивные: сохраняют заданную цель, контролируют свою деятельность по результату. |
Устный опрос Выполне ние действий по инструк ции Осущест вление самоконт роля по образцу. Выполне ние действий по инструк ции. |
3. Изуче ние нового матери ала |
Идут в колонне по маршрутному листу. Станция №1 «Познаватель ная». Познавательная беседа с одноклассниками. (опрос - беседа) Выполняют задания у каждой тройки скакалка. Двое вращают, третий выполняет прыжки толчком двух ног до тех пор, пока не ошибётся. После ошибки прыгаю щего заменяет другой участник из тройки. Прыжки выполняют до 50-70 раз (в сумме). Расстояние между тройками 4 м. Играют в игру «Ловушки» (приложение № 2) Выполняют прыжки через вращающуюся верёвку Продолжают идти по маршрутному листу Станция № 2 «Самый ловкий и быстрый» Играют в игру «Пчёлка». (приложение № 3) Повторить текст игры. Игру повторяют 3-4 раза Упражнения на восстановление дыхания. Играют в игру «Бездомный заяц» (приложение №4) Упражнения на восстановление дыхания. Продолжают идти по маршрутному листу Станция №3 «Юные таланты». Задание «Картина из листьев» (приложение №5) Каждая группа собирает красивые листья и «рисуют» из них картину. |
Ребята, ваши одноклассницы Мария и Регина приготовили вам интересные задания. Вот на этом маршрутном листе указаны станции, на каждой из которых надо выполнить определенное задание на развитие физических качеств быстроты, прыгучести и скоростных качеств, а так же на развитие творческого воображения. Давайте пройдём по этим станциям. Деятельность учителя – консультативно-координирующая. Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль, следит за техникой выполнения, своевременно даёт рекомендации. Осуществляет контроль, своевременно даёт рекомендации, отслеживает умения анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий проводящим. Ребята, какие физические качества у вас развивались при выполнении данных игр? Поясняет задание, осуществляет контроль над правильным выполнением подвижной игры. Текст игры проговаривает вместе с детьми. Следит за тем, чтобы текст произносился в определённом ритме, не ускоряясь и не замедляясь. Ребята, мы находимся на зелёной поляне. Воздух богат эфирными маслами душистых растений, которые благотворно влияют на органы дыхания, укрепляя организм. Сделайте глубокий вдох и продолжительный выдох. (Повторите несколько раз). Поясняет задание, осуществляет контроль над правильным выполнением подвижной игры. Имитационные движения для восстановления дыхания: «Деревья качаются»: И.п.- стойка ноги врозь, руки вверх, кисти расслабленны; медленные наклоны влево и вправо. «Листопад»: И.п. - то же. Медленно опустить кисти, предплечья, плечи и голову. Ребята, какие физические качества у вас развивались при выполнении данных игр? Где данные качества мы можем применить в нашей обычной жизни? Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль. Подводит итог вмести с детьми по картинам из листвы. Вы очень сообразительны и талантливы за короткое время сумели «нарисовать» картину, активно играли в подвижные игры, что вас вдохновляло? Что нового вы для себя узнали? Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. |
Слушают и выполняют команды учителя. Движутся по маршрутному листу Мария: Ребята, вот мы с вами и пришли на первую станцию под названием «Познавательная». Назовите птиц - докторов леса? (ответы детей) Почему мы их называем докторами леса? (ответы детей) Мария: Да, это дятлы, кукушки, синицы.. А сейчас мы разобьёмся на тройки, и каждая тройка будет носить название той или иной птицы. У каждой тройки скакалка. Двое вращают, третий выполняет прыжки толчком двух ног до тех пор, пока не ошибётся. После ошибки прыгаю щего заменяет другой участник из тройки. Прыжки выполняют до 50-70 раз (в сумме). Расстояние между тройками 4 м. Игра «Ловушка» (приложение № 2) (проводит Регина) Поясняет правила и содержание игры. Когда останется два игрока, игра заканчивается. Слушают, обобщают и отвечают на вопросы Мария: Вот мы с вами и пришли на станцию под названием «Самый ловкий и быстрый» Чтобы выжить птицам животным в лесу они должны быстро летать бегать так и мы с вами должны быстро бегать прыгать быть сильными ловкими я вам предлагаю поиграть в игру «Пчёлка» (приложение № 3). Выполняют упражнения на восстановление дыхания Делают глубокий вдох и продолжительный выдох несколько раз. Регина: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Бездомный заяц». (приложение № 4) Игра идёт, пока не останутся два самых шустрых зайца. Выполняют упражнения на восстановление дыхания Слушают, обобщают и отвечают на вопросы Мария: Вот мы с вами и пришли на станцию под названием «Юные таланты». Объясняет задание. Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы, делятся своим жизненным опытом. Делают вывод, что нового они узнали, какую полезную информацию для себя взяли. |
Фронта льная Группо вая, работа в тройках. Группо вая. Группо вая. Индивидуальная Группо вая. Индивидуальная Группо вая. Индивидуальная |
Познавательные: овладевают способностью понимать учебную задачу и стремятся её выполнять. Личностные: осознают свои возможности; оказывают помощь сверстникам. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнера Предметные: в доступной форме объясняют правила игры, организовывают и проводят подвижные игры. Личностные: осознают свои возможности, проявляют упорство в достижении целей; оказывают бескорыстную помощь сверстникам. Предметные: знают и соблюдают правила техники безопасности; имеют углубленные представления о прыжках. Личностные: развивают навык сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, не создают конфликты и находят выход из спорных ситуаций. Коммуникативные: умеют общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи; договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности. Предметные: анализируют и находят ошибки при выполнении двигательных действий, эффективно их исправляют; организовывают здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью подвижных игр. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности. Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действий, воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия. Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют эмоциями; проявляют дисциплинированность. . |
Выполне ние действий по инструк ции. Сравне ние результа та с образцом Выполне ние действий по инструк ции. Устный опрос Выполне ние действий по инструк ции. Выполне ние действий по инструк ции. Устный опрос Выполне ние действий по инструк ции. Устный опрос |
4. Первич ноеосмысле ние и закреп ление |
Стоят в одну шеренгу. Дыхательная гимнастика |
Ребята, скажите, почему вокруг нас так много цветов, ромашек, одуванчиков, но мы их не стали срывать при выполнении упражнений? Молодцы, правильно к цветам, деревьям, кустарникам, птицам надо относиться с любовью и их беречь, чтобы мы могли приходить сюда и наслаждаться этой красотой. Вдохните свежий воздух и почувствуйте, как в вас входят новые силы, как вам хорошо. Я надеюсь, что вы, почувствовав запах цветов и увидев их красоту, вы не будете рвать эти удивительные создания. «Мне хочется склониться над цветами, Не для того, чтоб их сорвать, А чтоб увидеть добрые их лица, И доброе лицо им показать». |
Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы. Выполняют глубокий вдох и продолжитель ный выдох. |
Индивидуальная Индивидуальная |
Коммуникативные: умеют общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи. Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действий. |
Выполне ние действий по инструк ции. |
5. Итоги занятия. Рефлек сия |
Обобщить полученные на занятии сведения. |
Ребята, вот и подошло к концу наше спортивное путешествие по станциям. Все вы показали себя ловкими, находчивыми, а главное - получили заряд здоровья, и это дороже заработанной оценки, но всё - таки вы трудились, и давайте каждый поставит себе ту оценку, которую он заслужил. Мы говорим спасибо нашей поляне и лесу за полученный заряд здоровья, бодрости, но мы не прощаемся и ещё не один раз мы придём на эту волшебную поляну, потому что природа и спорт – единое целое здорового образа жизни. |
Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на занятие. Выставляют оценки с использованием саморефлексии (когда дети анализируют достигнутые на занятии цели). |
Индивидуальная |
Личностные: понимают значение знаний для себя. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание обучаю щихся за работу на занятии (самореф лексия) |
План-конспект занятия
Название предмета: физическая культура.
Раздел программы: подвижные игры.
Тема занятия: «Природа и спорт – единое целое здорового образа жизни»
Класс: 3 класс.
Тип занятия: интегрированный с образовательно-познавательной направленностью.
Используемые технологии и методы: Игровые технологии; словесный, соревновательный, метод наглядного воспитания. (показ демонстрации талантов, картин из листьев)
Цель занятия: развивать физические качества обучающихся на основе подвижных игр с использованием межпредметных связей.
Задачи занятия:
1. Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие быстроты, ловкости, координации, обогащать свой двигательный опыт.
2. Развивать физические качества по средствам подвижных игр и экологические навыки общения с природой.
3. Воспитывать коммуникативные качества: умение общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями);
научатся: в доступной форме объяснять правила игры, организовывать и проводить подвижные игры; анализировать и находить ошибки при выполнении двигательных действий, эффективно их исправлять; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью подвижных игр;
получат возможность научиться: соблюдать правила безопасного поведения во время выполнения физических упражнений и подвижных игр; мобилизовать свои личностные и физические ресурсы.
Метапредметные:
познавательные – овладеют способностью понимать учебную задачу и стремятся её выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное преставление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
коммуникативные – умеют общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи; договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности;
регулятивные – развивают умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении физических упражнений, заданий; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные: формируют уважительное отношение к мнению других людей; проявляют положительные качества личности и управляют эмоциями; проявляют дисциплинированность умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют познавательный интерес к подвижным играм.
Место проведения: лесная поляна.
Образовательные ресурсы: гимнастические обручи, скакалки, два ватмана.
Время занятия: 45 мин
Ход занятия:
Вводная часть. (2 - 5 мин)
Построение на лесной поляне.
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие мы не будем заниматься в спортивном зале, а проведем урок на этой красивой поляне рядом с шумящим лесом.
« Гриша шёл-шёл-шёл,
Белый гриб нашёл.
Раз - грибок,
Два - грибок,
Три - грибок,
Положил их в кузовок»
Учитель: Ребята, что я сейчас прочитала? (ответы детей) Правильно, это считалка, а где мы её используем? (ответы детей) Молодцы в играх, значит, что мы будем сегодня на занятии делать? (ответы детей) Правильно, играть в подвижные игры и развивать свои физические качества, наслаждаясь красотой окружающей нас природой.
(Учитель озвучивает тему и цель занятия)
Подготовительная часть. (8 - 12 мин)
Учитель ведёт детей на поляну и по ходу проводит с ними сюжетные упражнения. (организовывает постепенное включение в работу органов и систем, разогревания опорно-двигательного аппарата обучающихся)
Учитель: Мы идем узкой лесной тропинкой.(дети идут в колонну по одному, не выходя из строя) Посмотрите вокруг, слева и справа пышные кроны деревьев, дарящих нам кислород. В лесу самый чистый воздух, ребята давайте глубоко вдохнём, а теперь выдохнем. Вдох… Выдох…
Учитель: Перед нами ветвистые деревья с низко опущенными ветками, опустимся пониже и пройдем под ними гусиным шагом. (дети передвигаются в приседе)
Учитель: Лес - это не только здоровье, но и большая кладовая. Посмотрите, как много здесь цветов, грибов. (дети приседают, делают наклоны вперёд - влево, вперёд - вправо)
Учитель: Посмотрите вверх на ветвистые деревья, сколько птиц. (дети тянутся вверх на носках руки прямые вверх, спина прямая, приставной шаг влево, руки в стороны, приставной шаг вправо руки за спину)
Учитель: Ребята, в лесу очень много зверей больших и маленьких. Кого-то мы слышим, кого-то нет. Давайте представим себя на их месте.
Ребята идут по кругу, изображая животных:
медведь - ходьба на внешней стороне стопы, руки на пояс;
цапля - ходьба на носках, движение рук вверх;
ёжик - ходьба в полуприседе, руки на коленях.
После ходьбы учащиеся переходят на бег:
мышки - бег на носках;
лошади - бег с высоким подниманием бедра, руки за спину;
лось - «тяжёлый» бег;
лягушка – пружинное подпрыгивание на двух ногах, руки на поясе;
заяц – «бег по кочкам» широкий шаг прыжком влево, вправо;
лиса – «лёгкий бег» ноги активно отталкиваются от земли, мягко приземляются;
волк - бег в среднем темпе.
Постепенно переходим на спортивный и обычный шаг.
Учитель: Ребята, посмотрите, сколько здесь цветов! Давайте представим, что у нас в левой руке цветок ромашки, а в правой одуванчик. Понюхаем ромашку и подуем на одуванчик. Дети выполняют упражнения на восстановление дыхания: вдох - носом (нюхаем ромашку), выдох - ртом (дуем на одуванчик)
Основная часть (25 - 30 мин).
Учитель: Ребята, ваши одноклассницы Мария и Регина приготовили вам интересные задания. Вот на этом маршрутном листе указаны станции, на каждой из которых надо выполнить определенное задание на развитие физических качеств быстроты, прыгучести и скоростных качеств, а так же на развитие творческого воображения. Давайте пройдём по этим станциям.
Мария: Вот мы с вами и пришли на первую станцию под названием «Познавательная».
Станция №1 «Познавательная». Познавательная беседа с одноклассниками. (опрос - беседа)
Мария: Назовите птиц - докторов леса? (ответы детей)
Почему мы их называем докторами леса? (ответы детей)
Мария: Да, это дятлы, кукушки, синицы.. А сейчас мы разобьёмся на тройки, и каждая тройка будет носить название той или иной птицы. У каждой тройки скакалка. Двое вращают, третий выполняет прыжки толчком двух ног до тех пор, пока не ошибётся. После ошибки прыгающего заменяет другой участник из тройки. Прыжки выполняют до 50-70 раз (в сумме). Расстояние между тройками 4м.
Игра «Ловушка» проводит Регина
Содержание игры: Ребята становятся в круг. Водящий стоит в середине круга и вращает веревку с мячом на её конце. Когда мяч приближается к ногам игроков, они подпрыгивают. Игрок задевший верёвку выходит из игры. Когда останется два игрока, игра заканчивается.
Учитель: Ребята, какие физические качества у вас развивались при выполнении данных игр? (ответы детей) Молодцы, где данное качество мы можем применить? (ответы детей)
Дети продолжают идти строем по маршрутному листу.
Мария: Вот мы с вами и пришли на станцию под названием «Самый ловкий и быстрый»
Станция №2 «Самый ловкий и быстрый»
Мария: Чтобы выжить птицам, животным в лесу они должны быстро летать бегать так и мы с вами должны быстро бегать прыгать быть сильными ловкими я вам предлагаю поиграть в игру «Пчёлка».
Игра «Пчёлка». (игра направлена на развитие скоростных качеств)
Содержание игры: Ребята идут по внешней стороне круга из гимнастических обручей, проговаривая:
Только солнышко проснется-
Пчёлка кружит, пчёлка вьётся
Над цветами, над рекой,
Над травою луговой.
Сладкий сок домой несёт,
Чтобы сделать свежий мёд.
Во время произнесения текста дети имитируют движения пчелы так, как они себе их представляют. С последним словом дети стараются занять любой «домик» - обруч. Пчёлка, оставшаяся без домика, обходит обручи и, выбрав игрока, обращается к нему со словами: « Не в свой дом влетел, дружок. Это мой домик». После этих слов хозяин выбегает из домика и бежит по внешней стороне круга из обручей в одну сторону, пчёлка - впротивоположную. Тот, кто первый обежит круг, занимает домик и остаётся в нём. Игру повторяют 3-4 раза.
Учитель: Ребята, мы находимся на зелёной поляне. Воздух богат эфирными маслами душистых растений, которые благотворно влияют на органы дыхания, укрепляя организм. Сделайте глубокий вдох и продолжительный выдох. (повторите несколько раз) Упражнения на восстановление дыхания.
Регина: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Бездомный заяц».
Содержание игры: Количество домиков для зайцев (обручей) на одно меньше, чем количество учащихся. Все прыгают и бегают по поляне, а по свистку должны занять свободный домик. Кто остался без домика. Тот выходит из игры. Каждый раз убирается один обруч, игра идёт, пока не останутся два самых шустрых зайца.
Учитель проводит упражнения на восстановление дыхания
Учитель: «Деревья качаются»: И.п.- стойка ноги врозь, руки вверх, кисти расслабленны; медленные наклоны влево и вправо.
«Листопад»: И.п. - то же. Медленно опустить кисти, предплечья, плечи и голову.
Учитель: Ребята, какие физические качества у вас развивались при выполнении данных игр? (ответы детей) Где данные качества мы можем применить в нашей обычной жизни? (ответы детей)
Дети продолжают идти по маршрутному листу.
Мария: Ребята, вот мы с вами и пришли на станцию под названием «Юные таланты».
Станция №3 «Юные таланты».
Задание «Картина из листьев». (задания на развитие творческого воображения детей)
Содержание задания: Дети делятся на несколько групп, каждой группе дан ватман. Дети получают задание, как можно больше собрать красивых листьев. И за определенное время «нарисовать» картину из собранных в лесу листьев на ватмане.
Учитель: Ребята, вы очень сообразительны и талантливы за короткое время сумели «нарисовать» картину, активно играли в подвижные игры, что вас вдохновляло? Что нового вы для себя узнали? (ответы детей)
Учитель: Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
Заключительная часть (5 мин).
Учитель: Ребята, скажите, почему вокруг нас так много цветов, ромашек, одуванчиков, но мы их не стали срывать при выполнении упражнений. (ответы детей) Молодцы, правильно к цветам, деревьям, кустарникам, птицам надо относиться с любовью и их беречь, чтобы мы могли приходить сюда и наслаждаться этой красотой.
Учитель: Вдохните свежий воздух и почувствуйте, как в вас входят новые силы, как вам хорошо. Я надеюсь, что вы, почувствовав запах цветов и увидев их красоту, вы не будете рвать эти удивительные создания.
«Мне хочется склониться над цветами,
Не для того, чтоб их сорвать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать».
Учитель: Вот и подошло к концу наше спортивное путешествие по станциям. Все вы показали себя ловкими, находчивыми, а главное - получили заряд здоровья, и это дороже заработанной оценки, но все - таки вы трудились, и давайте каждый поставит себе ту оценку, которую он заслужил. (выставление оценок с саморефлексией, когда дети анализируют достигнутые на занятии цели)
Учитель: Мы говорим спасибо нашей поляне и лесу за полученный заряд здоровья, бодрости, но мы не прощаемся и ещё не один раз мы придём на эту волшебную поляну, потому что природа и спорт – единое целое здорового образа жизни.
Заключение
Сюжетно – ролевые игры занимают особое место в нравственном, экологическом воспитании детей. В процессии игры развивается творческий потенциал ребёнка. Исполнение ролей помогает открыть в каждом ребёнке, какие - то, возможно, скрытые способности или дремлющий талант, а также формирует у детей духовно - нравственные представления, развивает речь, кругозор, логическое мышление, эрудицию.
Мой педагогический опыт показал, что развитие двигательных качеств у младших школьников идёт эффективно на занятиях с применением игровой технологии, при систематическом включении игровых моментов, повышается скорость формирования и развития двигательных качеств. Я считаю, что данное занятие эффективно для применения в учебном образовательном процессе.
На данном занятии были применены разные формы, методы и методические приёмы для достижения поставленной цели и задач. В организационном моменте с помощью подводящего диалога я создала ситуацию коммуникативного взаимодействия. Дети коллективно обсуждали тему, цель занятия и эмоционально, психологически были настроены на усвоения учебного материала. В ходе занятия дети проявляли необходимые знания, умения и навыки по выполнению физических упражнений, в сюжетных упражнениях изображая животных у детей, был простор для воображения и артистизма. Практическая работа была организована в группах, тройках дети, используя полученные средства, знания, навык применяли в подвижных играх, сообща решали возникающие проблемы и трудности, самостоятельно распределяли роли и обязанности в группах, находили адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами во время игры. Проверка домашнего задания показала хорошую подготовку девочек Регины и Марии. Они, проводя подвижные игры с одноклассниками, проявили самостоятельность, умение доступно объяснять содержание и правила игры. В течение занятия дети анализировали свою деятельность, оценивали свои возможности, чувства и эмоции, в конце занятия грамотно правили саморефлексию.
Я делаю вывод, что занятие своей цели достигло, поставленные задачи выполнены, планируемые образовательные результаты отработаны.
Данное занятие было апробировано в образовательном процессе и доказало свою эффективность в применении.
В заключении хотелось бы отметить, что данный материал будет полезен учителям физической культуры, так как в нем содержатся подвижные игры, творческое задание позволяющие развивать не только физические, но и интеллектуальные качества: наблюдательность, память, логическое мышление, сообразительность. Для учащихся будет познавательно и необычно, что повысит интерес к занятиям физической культуры.
Список литературы:
Баландин, Г. А., Назарова, Н.Н. Урок физкультуры в современной школе - М.: Советский спорт, 2002.
Васильков Г.А. От игры к спорту. – М., 1988
Волошина Л.Н: Играйте на здоровье!- М: АРКТИ, 2004
Жуков М.Н., Подвижные игры. – М.,2000
Ковалько В.И. Поурочные разработки по физкультуре Москва «ВАКО»
- 2011
Конеева Е.В: Детские подвижные игры- Ростов на/Д: Феникс, 2006
Мальгинова, Г. Д. Час здоровья в системе физического воспитания школьников – М., 1998.
Научно-методический журнал. Физическая культура в школе № 4 1999 [Текст] Щемелин В.И., спортивный праздник для младших школьников.
Ушакова Е.В: Подвижные игры. – Белгород: Бел ГУ, 2011
Изображения:
https://yt3.ggpht.com/-OKCMHfrmixo/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/lp4HANaYgrU/s900-c-k-no/photo.jpg
http://100-bal.ru/pars_docs/refs/90/89798/89798_html_m209de735.jpg
http://www.olga-psy.com/home/images/yes_i_can.jpg
Приложение № 1
Маршрутный лист
Опрос-беседа, игра «Ловушка»
«Картина из листьев»
Игра «Пчелка»
Игра «Бездомный заяц»
Приложение № 2
Игра «Ловушка» (направлена на развитие прыгучести)
Содержание игры: Обучающиеся становятся в круг. Водящий стоит в середине круга и вращает веревку с мячом на её конце. Когда мяч приближается к ногам игроков, они подпрыгивают. Игрок, задевший верёвку выходит из игры. Когда останется два игрока, игра заканчивается.
Приложение №3
Игра «Пчёлка» (направлена на развитие быстроты и скоростных качеств)
Содержание игры: Играющие идут по внешней стороне круга из гимнастических обручей, проговаривая:
Только солнышко проснется-
Пчёлка кружит, пчёлка вьётся
Над цветами, над рекой,
Над травою луговой.
Сладкий сок домой несёт,
Чтобы сделать свежий мёд.
Во время произнесения текста дети имитируют движения пчелы так, как они себе их представляют. С последним словом дети стараются занять любой «домик» - обруч. Пчёлка, оставшаяся без домика, обходит обручи и, выбрав игрока, обращается к нему со словами: « Не в свой дом влетел, дружок. Это мой домик». После этих слов хозяин выбегает из домика и бежит по внешней стороне круга из обручей в одну сторону, пчёлка - впротивоположную. Тот, кто первый обежит круг, занимает домик и остаётся в нём. Игру повторяют 3-4 раза.
Приложение № 4
Игра «Бездомный заяц» (направлена на развитие прыгучести и скоростных качеств)
Содержание игры: Количество домиков для зайцев (обручей) на одно меньше, чем количество учащихся. Все прыгают и бегают по поляне, а по свистку должны занять свободный домик. Кто остался без домика. Тот выходит из игры. Каждый раз убирается один обруч, игра идёт, пока не останутся два самых шустрых зайца.
Приложение № 5
Задание «Картина из листьев» (задания на развитие творческого воображения детей)
Содержание задания: Дети делятся на несколько групп. Каждая группа получает задание, как можно больше собрать красивых листьев. И за определенное время «нарисовать» картину из собранных в лесу листьев на ватмане.